Национальный проект «Здравоохранение»

С 05.06.2023 года в ГКБУЗ «Павловская ЦРБ» началась работа над проектом «Увеличение доли рабочего времени врачей педиатров и врачей терапевтов для осуществления приема пациентов».

На базе взрослой и детской поликлиники были созданы рабочие группы из сотрудников ЦРБ. В кабинетах врачей изначально проведен хронометраж, определен функционал врача и медицинской сестры, определено общее время приема пациента, время работы врача, ценное для пациента.

По итогам реализации данного процесса некоторый функционал врача был перераспределен на медицинскую сестру, тем самым увеличилось время ценное для пациента (сбор жалоб, анамнеза, осмотр, назначение лечения)


В детской поликлинике организована работа по доставке медицинскими работниками амбулаторных карт пациентов в кабинеты специалистов до начала приема.

Для реализации проекта были установлены дополнительные стеллажи в картохранилище, организовано рабочее место медицинского сотрудника, закуплены корзины для доставки амбулаторных карт.

Систематизирование хранения амбулаторных карт в картохранилище позволяет исключить потерю амбулаторных карт, отследить маршрутизацию амбулаторной карты в поликлинике и сократить время, затраченное на поиски амбулаторных карт.

 

 

 

 

 

 

 

 


С 29.03.2021 коллектив детской поликлиники КГБУЗ «Павловская ЦРБ» работал над проектом «Организация работы фильтр-бокса». Основными целями данного проекта являются организация приема первичных больных, исключение риска повторного заражения выздоравливающих пациентов.

В завершении проекта прием пациентов ведется в кабинете расположенном на 1 этаже детской поликлиники. Имеется отдельный вход и зона ожидания для пациентов.

Записаться на прием в фильтр-бокс можно через coll-центр по телефону или через сайт «госуслуги».

 

 

 

 

 

 

 


Коллектив детской поликлиники КГБУЗ «Павловская ЦРБ» продолжает работу в проекте «Новая модель медицинской организации».

В марте состоялось рабочее совещание по итогам работы в проекте «Организация рабочего места по системе 5S» с 28.02.2020-14.03.2021г.

Представлены показатели проекта:

-анализ проведенного анкетирования сотрудников «Оценка удовлетворенности сотрудников после применения системы 5s»

-итоги внутреннего аудита всех помещений детской поликлиники

-представлены стандарты рабочих мест/пространств 

 

 

 

 

 

 

 

 


В работе поликлинических отделений КГБУЗ «Павловская ЦРБ» отмечаются изменения.

С 2018 года поликлиника вступила в проект по созданию Новой модели медицинской организации. Командой проекта, состоящей из сотрудников детской и взрослой поликлиник,   разработаны проекты «Организация выписки листов нетрудоспособности», «Организация работы регистратуры детской и взрослой поликлиник». На сегодняшний день уже имеются  положительные результаты в работе, а именно сократились очереди в регистратуре, сократилось время пребывания пациентов в регистратуре, доступна интернет запись к специалистам, пациентам не приходится возвращаться в регистратуру для записи на повторный прием, на прием к узким специалистам и на диагностические обследования.

 В 2019 году начата работа над новыми проектами.

 В детской поликлинике внедряется проект «Профилактический осмотр детей до 1 года жизни» . Целью данного проекта является сокращение времени пребывания маленьких  пациентов в поликлинике, возможность пройти профилактический осмотр за 1 день, сокращение очереди на прием к педиатру и к узким специалистам. Теперь прием педиатра предварительно планируется. Участковая медсестра заранее составляет график посещений для каждого пациента  и записывает его на прием . Разрабатывается маршрутная карта для каждого пациента согласно плану наблюдения детей первого года жизни. В рамках реализации данного проекта проведена перепланировка здания детской поликлиники, это дало возможность выделить отдельные кабинеты для приема узких специалистов (кабинет невролога, кабинет офтальмолога, кабинет детского хирурга и ортопеда, кабинет ЛОР врача). Составлено расписание для приема узких специалистов в здании детской поликлиники.

Во взрослой поликлинике идет работа над проектом «Работа процедурного кабинета» . Для удобства пациентов , работа процедурного кабинета во взрослой поликлинике также теперь осуществляется по предварительной записи. Пациенты должны посещать процедурный кабинет согласно своему  назначенному времени.


Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико- санитарную помощь

   КГБУЗ «Павловская ЦРБ» с августа 2017 года одна из первых вступила в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико- санитарную помощь». В рамках данного проекта во взрослой и детской поликлиниках КГБУЗ «Павловская ЦРБ»  открыты регистратуры нового типа –«Открытая регистратура».

   С 02.09.2019 года сотрудники детской поликлиники работают над проектом «Профосмотр детей до года». Целью данного проекта является сокращение времени пребывания маленьких пациентов и их родителей в поликлинике, избавиться от очереди в кабинет к педиатрам и узким специалистам в «День здорового ребенка», создать более комфортные условия пребывания в поликлинике, повысить удовлетворенность родителей и медицинского персонала. В настоящее время проводится анкетирование населения, хронометраж, картирование настоящего состояния прохождения профосмотра с детьми до 1 года жизни, поиск проблем и  коренных причин. Разрабатывается план мероприятий по реализации данного проекта.

 Коллектив взрослой поликлиники КГБУЗ «Павловская ЦРБ» с 23.09.2019 года работает над проектом «Работа процедурного кабинета (забор крови)».